Наращивание кости | Виды костных материалов

Предпосылкой успеха при фиксации импланта в кости является ее достаточный объем. То есть для установки импланта - кости должно быть достаточно как по высоте альвеолярного отростка, так и по ширине, причем для получения эстетического результата необходимо иметь минимум 1 мм костной ткани с вестибулярной (наружной) и язычной или небной (внутренней) стороны импланта.

Однако, как мы уже с вами выяснили раньше, через 2 - 3 месяца после удаления зуба начинаются процессы атрофии. Если до этого периода не происходит установка импланта, то потеря костной ткани может стать значительной.

Также дефицит костной ткани может возникнуть по причине очень травматичного удаления зуба, по причине анатомического расположения самого зуба (когда лунка зуба располагается не по центру альвеолярного отростка, а наружнее, соответственно удаление такого зуба часто сопровождается потерей тонкой наружной стенки лунки). Кровоснабжение за счет лунки реципиента играет важнейшую роль в последующем заживлении подсадочного материала, как и способность проникать в него заново сформированных сосудов.

 

Методики и материалы для восстановления кости
Чем можно восстановить потерянный объем кости?

  • Во-первых, своей костью – этот метод называется аутотрансплантацией. Аутотрансплантат – это участок кости, взятый у самого пациента из подбородочной области, из наружной косой линии или ветви нижней челюсти. Также для этой цели можно использовать участки твердого неба, челюстные экзостозы (выросты на челюстях), бугры верхней челюсти в области отсутствующих зубов мудрости. В крайних случаях при наращивании значительных объемов для забора кости используются участки гребня подвздошной кости, ребра.

Собственная кость может быть использована в виде пересаживаемых блоков или костной стружки (измельченных до размера 0.5 - 1.0 мм костных гранул). Небольшое количество кости можно также собрать, используя во время имплантологического вмешательства костную ловушку

Использование собственной кости пациента для наращивания кости является «золотым стандартом» наращивания, так как такой трансплантат содержит идентичные органические и неорганические вещества, жизнеспособные клетки, обуславливающие наличие факторов роста кости. Заживление и процессы восполнения свободных аутотрансплантатов в костной ткани зависят от целого ряда факторов. Но самым основным является то, что щадящее хирургическое вмешательство при минимальной травматизации трансплантата способствует ускоренной реконструкции за гораздо меньший срок вживления новых сосудов в подсадочную область – если сравнивать с травмированным трансплантатом.

 

Костная ловушка NeoBiotech
Превосходное решение для забора костной ткани

neobiotech костная ловушка Купить Украина

Костная_ловушка_необиотеч.jpg

 

  • Во-вторых, можно использовать костную ткань, донором которой является другой человек. Такая костная ткань называется аллотрансплантатом. Обычно это трупная кость, которая подвергается многочисленным обработкам (облучение, сушка сублимацией, промывание кислотой и др. химическими препаратами), чтобы сделать ее нейтральной к иммунным реакциям и избежать заражения от донора. Аллотрансплантат является заменителем костного аутотрансплантата, который получают из костной ткани того же вида, и в котором отсутствуют жизнеспособные клетки. Заживление раны при использовании таких трансплантатов протекает гораздо медленней по причине отсутствия жизнеспособных клеток костной ткани.

 

  • В-третьих, можно использовать ксенотрансплантат – это костная ткань животного происхождения. Такая костная ткань с определенной микроструктурой более доступна, нежели человеческий материал. Животные материалы лишены белков для отсутствия иммунных реакций у пациента. Поэтому ксенотрансплантаты рассасываются и замещаются новой костной тканью крайне медленно.
    Костный материал Биопласт Дент от компании ВладМиВа - предназначен для заполнения костных дефектов в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

 

  • В-четвертых, существуют материалы не человеческого и не животного происхождения, искусственно полученные материалы для трансплантации – аллопласты. Таким материалом является гидроксиапатит и его производные.
    Відгуки
    Відгуків ще ніхто не залишав
    Також вас можуть зацікавити
    В наявності
    Передзамовлення
    арт. NACM40ISETS
    5 628 грн. 4 824 грн.
    В наявності
    Новинка
    Передзамовлення
    арт. IS3 3508AP
    Від 3 216 грн.
    NeoBiotech IS-III Active
    В наявності
    Перейти в картку товару
    Детальніше Вибрати
    Перейти в картку товару
    В наявності
    Найкраща пропозиція
    Передзамовлення
    арт. BIS 3508A
    Від 2 734 грн.
    NeoBiotech IS-II Active
    В наявності
    Перейти в картку товару
    Детальніше Вибрати
    Перейти в картку товару
    Зворотний дзвінок
    Запит успішно відправлений!
    Ім'я *
    Телефон *
    Повідомлення *
    Передзамовлення
    Передзамовлення успішно відправлен!
    Ім'я *
    Телефон *
    Додати в кошик
    Перейти в кошик